Team

In dieser Übersicht finden Sie Ihre Ansprechpartner der Hauptgeschäftsstelle (Walldorf) und der Jugendförderzentren.

Wir freuen uns über unsere Aufgabe und auf Ihre Fragen und Anregungen!

Das Anpfiff Team

Dietmar Pfähler

1. Vorsitzender Anpfiff ins Leben e.V.
Hauptgeschäftsstelle
d.pfaehler@anpfiff-ins-leben.de

Christian Ast

Laufbahnberater Schule/Beruf/Studium
Golf-Club St.Leon-Rot
Tel.: 06227 8608627
Mobil: 0151 20920859
c.ast@anpfiff-ins-leben.de

Andrea Backes

Leitung Verwaltung
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35816-500
a.backes@anpfiff-ins-leben.de

Jonas Bauer

Fundraising
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35816-508
Mobil: +49 175 8142798
j.bauer@anpfiff-ins-leben.de

Stephanie Bernard

Mitarbeiterin Verwaltung
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35816500
s.bernard@anpfiff-ins-leben.de

Britta Bonath

Koordinatorin Schule/Beruf/Soziales
Jugendförderzentrum Ludwigshafen
Tel.: 0621 55900-760
Mobil: 0176 10195465
b.bonath@anpfiff-ins-leben.de

Matthias Born

Leitung Sport
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35816-501
Mobil: 0174 3222105
m.born@anpfiff-ins-leben.de

Simone Born

Strategische Projekte
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35816-511
Mobil: 0174 3410199
s.born@anpfiff-ins-leben.de

Sarah Böser

Koordinatorin Schule/Beruf/Soziales
Mädchen-und Frauenförderzentrum St.Leon-Rot
Tel.: 06227 358199-0
Mobil: 0171 5502499
s.boeser@anpfiff-ins-leben.de

Jennifer Bruckert

Koordinatorin Schule/Beruf/Soziales
Handballförderzentrum Kronau
Tel.: 07253 846211
Mobil: 0160 96470314
j.bruckert@anpfiff-ins-leben.de

Alexandre Chesnais

Auszubildender
Hauptgeschäftsstelle
Mobil: 0173-2693029
a.chesnais@anpfiff-ins-leben.de

Elisabeth Claas

Koordinatorin Bewegungsförderung für Amputierte
"Anpfiff ins Leben"-Pavillon Hoffenheim
Tel.: 07261 9746607
Mobil: 0160 93415213
e.claas@anpfiff-ins-leben.de

Sebastian Ebeling

Jugendkoordinator/Sport
Jugendförderzentrum Speyer
Tel.: 06232 6729509
Mobil: 0151 20933636
s.ebeling@anpfiff-ins-leben.de

Dr. Karina Essig

Projektleitung Wirkungsanalyse
Jugendförderzentrum Heidelberg
Mobil: 0151 65632434
k.essig@anpfiff-ins-leben.de

Lena Forscht

Koordinatorin Schule/Beruf/Soziales
Mädchen-und Frauenförderzentrum St.Leon-Rot
Tel.: 06227 358199-14
Mobil: 0176 64077336
l.forscht@anpfiff-ins-leben.de

Markus Gaber

Gesamtkoordination Sport & Kooperationspartner
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35816-503
Mobil: 0176 10014731
m.gaber@anpfiff-ins-leben.de

Corinna Glogger

Koordinatorin Schule/Beruf/Soziales
Jugendförderzentrum Ludwigshafen
Tel.: 0621 55 900 760
Mobil: 0174 3474074
c.glogger@anpfiff-ins-leben.de

Marcus Helfenstein

Koordinator Sport/Beruf/Soziales
Jugendförderzentrum Walldorf
Tel.: 06227 35816-514
Mobil: 0151 12126748
m.helfenstein@anpfiff-ins-leben.de

Daniel Hecht

Koordinator Schule/Beruf/Soziales
Jugendförderzentrum Mannheim
Tel.: 0621 3289938-0
Mobil: 0151 12126750
d.hecht@anpfiff-ins-leben.de

Christoph Holzenkamp

Marketing/Kommunikation
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35816506
Mobil: 0151 20934430
c.holzenkamp@anpfiff-ins-leben.de

Susanne Huber

Mitarbeiterin Verwaltung
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35816-510
Mobil: 0173 3225992
s.huber@anpfiff-ins-leben.de

Petya Ivanova

Koordinatorin Schule/Beruf/Soziales
Jugendförderzentrum Walldorf
Tel.: 06227 35816-513
Mobil: 0151 12147607
p.ivanova@anpfiff-ins-leben.de

Jiri Jung

Jugendtrainer im Grundlagenbereich Anpfiff ins Leben
Hauptgeschäftsstelle
Mobil: 0151 20925746
jugendtrainer@anpfiff-ins-leben.de

Nicola Junghans

Koordinatorin „Soziales“ Sport- und Bewegungsangebote
"Anpfiff ins Leben"-Pavillon Hoffenheim
Tel.: 07261 97466 - 09
Mobil: 0171 2659528
n.junghans@anpfiff-ins-leben.de

Alex Keller

Jugendkoordinator/Sport
Jugendförderzentrum Walldorf
Tel.: 06227 35816-40
Mobil: 0171 4420286
a.keller@anpfiff-ins-leben.de

Stefanie Kunzelnick

Leitung Marketing/Kommunikation/Fundraising
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35816-505
Mobil: 0171 8651670
s.kunzelnick@anpfiff-ins-leben.de

Katharina Kurzenberger

Laufbahnbegleitung Schule/Beruf/Soziales
Grundlagenzentrum Zuzenhausen achtzehn99 AKADEMIE
Tel.: 06226 971910
Mobil: 0151 55296910
k.kurzenberger@anpfiff-ins-leben.de

Simon Landa

Jugendkoordinator/Sport
Jugendförderzentrum Mannheim
Tel.: 0621 3289938 0
Mobil: 0151 12134118
s.landa@anpfiff-ins-leben.de

Carsten Lehmann

Jugendkoordinator/Sport
Mädchen-und Frauenförderzentrum St.Leon-Rot
Tel.: 06227 358 199
Mobil: 0176 21135818
c.lehmann@anpfiff-ins-leben.de

Nico Marquardt

Jugendkoordinator/Sport Koordinator Schule/Beruf/Soziales
Jugendförderzentrum Gimbsheim
Tel.: 06249 8044966
Mobil: 0170 2124895
n.marquardt@anpfiff-ins-leben.de

Marcel Metz

Laufbahnbegleitung Schule/Beruf/Studium
Leistungszentrum achtzehn99 AKADEMIE
Tel.: 07261 9477216
Mobil: 0151 70418060
m.metz@anpfiff-ins-leben.de

Katharina C. Müller

Gesamtkoordination Kommunikation
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35816-507
Mobil: 0151 12152434
k.mueller@anpfiff-ins-leben.de

Dorothea Müller

Koordinatorin ,,inklusiv aktiv'' Lernwerkstatt & Freizeitangebote
"Anpfiff ins Leben"-Pavillon Hoffenheim
Tel.: 07261 97466-08
d.mueller@anpfiff-ins-leben.de

Stephanie Riechwald

Kommunikation Bewegungsförderung für Amputierte
"Anpfiff ins Leben"-Pavillon Hoffenheim
Tel.: 07261 97466-07
Mobil: 0170 9720676
s.riechwald@anpfiff-ins-leben.de

Philip Rohnacher

Jugendkoordinator/Sport
Jugendförderzentrum Heidelberg
Tel.: 06221 6500502
Mobil: 0151 12140684
p.rohnacher@anpfiff-ins-leben.de

Erwin Rupp

Administration Bewegungsförderung für Amputierte
"Anpfiff ins Leben"-Pavillon Hoffenheim
Tel.: 07261 97466-06
Mobil: 0160 96395617
e.rupp@anpfiff-ins-leben.de

Vanessa Schäffner

Koordinatorin Schule/Beruf/Soziales
Jugendförderzentrum Speyer
Tel.: 06232 6729509
Mobil: 0173 8370924
v.schaeffner@anpfiff-ins-leben.de

Martin Schenk

Leitung Laufbahnbegleitung Schule/Beruf/Studium
Leistungszentrum achtzehn99 AKADEMIE
Tel.: 07261 9477-217
Mobil: 0160 5379793
m.schenk@anpfiff-ins-leben.de

Philipp Schmidt

Koordinator Schule/Beruf/Soziales
Jugendförderzentrum Heidelberg
Tel.: 06221 6500 501
Mobil: 0151 12152429
p.schmidt@anpfiff-ins-leben.de

Jule Schneider

Koordinatorin Schule/Beruf/Soziales
Grundlagenzentrum Zuzenhausen achtzehn99 AKADEMIE
Tel.: 06226 971910
Mobil: 0175 8506357
j.schneider@anpfiff-ins-leben.de

Hans Schobes

Facility Management/ alle Standorte

Tel.: 06226 9719-21
Mobil: 0170 4538988
h.schobes@anpfiff-ins-leben.de

Nicole Schulz-Hanßen


Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35816-518
n.schulz-hanssen@anpfiff-ins-leben.de

Diana Schütz

Koordinatorin Bewegungsförderung für Amputierte
"Anpfiff ins Leben"-Pavillon Hoffenheim
Tel.: 07261 97466-07
Mobil: 0175 6598257
d.schuetz@anpfiff-ins-leben.de

Julia Schwab

Koordinatorin Schule/Beruf/Soziales
Golf-Club St.Leon-Rot
Tel.: 06227 8608628
Mobil: 0160 97575469
j.schwab@anpfiff-ins-leben.de

Theo Streu

Webmaster & Datensicherheitsbeauftragter
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 63355
Mobil: 0176 10001334
t.streu@anpfiff-ins-leben.de

Stefanie Wild

Leitung Schule/Beruf/Soziales
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35816-502
Mobil: 0176 10085258
s.wild@anpfiff-ins-leben.de

Marcus Zegowitz

Gesamtkoordination Schule/Beruf/Soziales
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35816-504
Mobil: 0171 9159722
m.zegowitz@anpfiff-ins-leben.de

Ralf Zwanziger

Leitung Mädchen- und Frauen-Förderzentrum
Mädchen-und Frauenförderzentrum St.Leon-Rot
Tel.: 06227 358199-12
Mobil: 0176 13410191
r.zwanziger@anpfiff-ins-leben.de